5x^2-2x-10=2x^2+x+8 квадратные уравнения

+4
Ответы (2)
  1. 12 марта, 13:40
    0
    Переносим всё в левую часть, приводим подобные слагаемые:

    3x^2-3x-18=0|/3

    x^2-x-6=0

    D=25

    x1=-2

    x2=3
  2. 12 марта, 13:52
    0
    5x ² - 2x-10=2x ² + x+8

    5x ²-2x-10-2x²-x-8=0

    3x²-3x-18=0

    3 (x²-x-6) = 0

    3 (x²+2x-3x-6) = 0

    2 (x * (x+1) - 3 (x+2)) = 0

    3 (x-2) (x+2) = 0

    (x-3) * (x+2) = 0

    x-3=0 x₁=3

    x+2=0 x₂=-2