1. Решить неполные квадратные уравнения: а) 3 х2 - 15 х = 0 б) 3 х2 - 6 = 0 в) 3 х2 + 48 = 0 2. Решить полные квадратные уравнения: а) х2 + 10 х - 11 = 0 б) 2 х2 + 3 х - 5 = 0 в) - 3 х2 + 3 х + 6 = 0 3. Одна из сторон прямоугольника на 4 см больше другой, а его площадь 60 см2. Найдите стороны этого прямоугольника. 4. Найти сумму и произведение корней квадратного уравнения х2 - 12 х + 11 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 18:45
    0
    а) 3 х2 - 15 х = 0

    3 х (х-5) = 0

    3 х=0

    х=0

    х-5=0

    х=5

    б) 3 х2 - 6 = 0

    3 х ²=6

    х²=2

    х=√2

    х=-√2

    в) 3 х2 + 48 = 0

    3 х ²=-48 корней нет

    а) х2 + 10 х - 11 = 0

    D=100+44=144

    х = (-10+12) : 2=1

    х=-11

    б) 2 х2 + 3 х - 5 = 0

    D=9+40=49

    х = (-3+7) : 4=1

    х=-2,5

    в) - 3 х2 + 3 х + 6 = 0

    D=9+72=81

    х=-1

    х=2

    3. пусть х одна сторона, х+4 вторая

    х (х+4) = 60

    х ²+4 х-60=0

    D=16+240=256

    х=6

    х=-10 не подходит длина не может быть отрицательной

    х=6 первая сторона

    6+4=10 вторая сторона

    4. по теореме виета

    х1+х2=12/1=12

    х1*х2=11