Сроочно помогите

Решить неполные квадратные уравнения:

А) х'2+4 х=0 б) 6 х'2-24=0 в) 9 х'2+9=0

Решить полные квадратные уравнения

А) х'2-13 х+22=0 б) 3 х'2+х-30=0 в) - 2 х'2+х+15=0

3. Одна сторона прямоугольника на 1,5 см больше другой, а его площадь 10 см'2. Найдите стороны этого прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 06:11
    0
    Решить неполные квадратные уравнения:

    а) х² + 4 х=0

    х (х+4) = 0

    х = 0 или х+4 = 0

    х=0 или х = - 4

    Ответ: - 4; 0.

    б) 6 х² - 24=0

    6 х² = 24

    х² = 24 : 6

    х² = 4

    х = - 2 или х = 2

    Ответ: - 2; 2.

    в) 9 х² + 9 = 0

    9 х² = - 9

    х² = - 1 - НЕТ корней

    Решить полные квадратные уравнения

    а) х² - 13 х + 22 = 0

    а = 1; b = - 13; c = 22

    D = b² - 4ac = (-13) ² - 4 * 1 * 22 = 169 - 88 = 81

    x1 = - b + √D = - (- 13) + √81 = 13 - 9 = 11

    2a 2 * 1 2

    x2 = - b + √D = - (- 13) - √81 = 13 - 9 = 2

    2a 2 * 1 2

    Ответ: 2; 11

    б) 3 х² + х - 30 = 0

    а = 3; b = 1; c = - 30

    D = b² - 4ac = 1² - 4 * 3 * (-30) = 1 + 360 = 361

    x1 = - b + √D = - 1 + √361 = - 1 + 19 = 3

    2a 2 * 3 6

    x2 = - b + √D = - 1 - √361 = - 1 - 19 = - 10

    2a 2 * 3 6 3

    Ответ: - 3 1/3; 3

    в) - 2 х² + х + 15 = 0

    а = - 2; b = 1; c = 15

    D = b² - 4ac = 1² - 4 * (-2) * 15 = 1 + 120 = 121

    x1 = - b + √D = - 1 + √121 = - 1 + 11 = - 2,5

    2a 2 * (-2) - 4

    x2 = - b + √D = - 1 - √121 = - 1 - 11 = 3

    2a 2 * (-2) - 4

    Ответ: - 2,5; 3

    3. Одна сторона прямоугольника на 1,5 см больше другой, а его площадь 10 см². Найдите стороны этого прямоугольника.

    х (см) - меньшая сторона прямоугольника

    (х + 1,5) (см) - большая сторона прямоугольника

    Площадь прямоугольника 10 см², с. у.

    х * (х + 1,5) = 10

    х² + 1,5 х - 10 = 0

    Решаем квадратное уравнение

    а = 1; b = 1,5; c = - 10

    D = b² - 4ac = 1,5² - 4 * 1 * (-10) = 2,25 + 40 = 42,25

    x1 = - b + √D = - 1,5 + √42,25 = - 1,5 + 6,5 = 2,5

    2a 2 * 1 2

    x2 = - b + √D = - 1,5 - √42,25 = - 1,5 - 6,5 = - 4 - лишний корень (сторона

    2a 2 * 1 2 прямоугольника НЕ может быть отрицательной

    2,5 (см) - меньшая сторона прямоугольника

    (х + 1,5) = 2,5 + 1,5 = 4 (см) - большая сторона прямоугольника

    Ответ: 2,5 см, 4 см.