Два стрелка стреляют поочередно до первого попадания в мишень, делая не больше двух выстрелов каждый. Вероятность попадания в мишень при первом выстреле 0,1, при каждом следующем выстреле она увеличивается на 0,1. Какова вероятность попадания в мишень каждым стрелком?

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 07:14
    0
    Для первого стрелка событие А1 - одно попадание в мишень - может быть реализовано двумя способами: событие А11 - попадание при первом выстреле и промах при втором; событие А12 - промах при первом выстреле и попадание при втором. Тогда А1=А11+А12 и

    Р (А1) + Р (А11) + Р (А12) = 0,1*0,8+0,9*0,2=0,26.

    Для второго стрелка событие А2 - одно попадание в мишень - может быть также реализовано двумя способами: событие А21 - попадание при первом выстреле и промах при втором; событие А22 - промах при первом выстреле и попадание при втором. Тогда А2=А21+А22 и

    Р (А2) + Р (А21) + Р (А22) = 0,1*0,8+0,9*0,2=0,26.

    Ответ: 0,26.