Два стрелка независимо друг от друга стреляют по мишени. вероятность попадания в мишень первого стрелка равна 0,4; верояиность попадания второго стрелка 0.3. Найти вероятность следующих событий; певый стрелок промахнулся, второй попал

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 10:22
    0
    1) Пусть первый стрелок - x1, а второй - x2. Тогда вероятность первого стрелка: p (x1) = 0.4, а вероятность второго стрелка: p (x2) = 0.3

    2) Обозначим выстрел первого стрелка, как y1, а второго - y2.

    p (y1) = 1 - p (x1) = 1-0.4=0.6; p (y2) = 1-p (x2) = 1-0.3=0.7

    3) Рассчитываем вероятность (что первый стрелок промахнулся, а второй попал) по формуле: P = p (x1) * p (y2) + p (x2) * p (y1)

    P = 0.4*0.7 + 0.3*0.6 = 0,28 + 0,18 = 0,46

    Ответ: вероятность, того что первый стрелок промахнулся, а второй попал в цель 0,46.