Одна из сторон прямоугольника на 6 см больше другой, а его площадь равна 216 см^2. найдите стороны пнямоуголльника. Алгебра. 8 класс. Еще одна формула корней квадратного уравнения.

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 18:25
    0
    A*b=S

    x (x+6) = 216

    x^2+6x-216=0

    D=36+864=900; √D=30

    x1 = (-6+30) / 2=12

    x2 = (-6-30) / 2=-18 - лишний корень

    Тогда стороны прямоугольника 12 см и 18 см

    Ответ: 12 см и 18 см.