Очень прошу решите!

Используя теорему, обратную теореме Виета, найдите корни квадратного уравнения

x^{2} - 15x+54=0

Задача: Одна из сторон прямоугольника на 6 см больше другой, а его площадь равна 216 см (квадратных). Найдите стороны прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 21:58
    0
    Пусть х-длина, тогда х+6-ширина. составим уравнение и решим его

    х (х+6) = 216

    хквадрат+6 х-216=0

    D=36-4 (-216) х1=36+864=900=30 в квадрате

    x1 = (-6-30) : 2=-13-не является решением

    х2 = (-6+30) : 2=12-длина

    12+6=18-ширина