при каком значении параментра a уравнения 3x-3=7+x и a-3x=1 равносильны?

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 08:47
    0
    3 х-3=7+х

    3 х-3-7-х=0

    2 х-10=0

    2 х=10

    х=5

    Подставляем во 2 уравнение

    а + (-3) * 5-1=0

    а-16=0

    а=16

    Ответ: а=16