Сумма квадратов 2-х последовательных нечетных натуральных чисел равна 290. Найдите эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 23:47
    0
    первое число 2 х+1, второе 2 х+3, т. к. числа нечетные

    (2 х+1) ² + (2 х+3) ²=290

    4 х²+4 х+1+4 х²+12 х+9-290=0

    8 х²+16 х - 280=0 х²+2 х-35=0 Д=4+4·35=144

    х1 = (-2+12) / 2=5 первое число 2·5+1=11 второе13

    х2 = (-2-12) / 2=-7 первое число 2· (-7) + 1=-13 второе - 11

    ответ 11 и13; -11 и - 13