Решите задачу: Сумма чисел равна 8. а их произведение равно 15. Найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 22:45
    0
    Система:

    x - первое число

    y - второе число

    Сама система:

    x+y = 8

    X*y = 15

    1) x = 8-y

    2) (8-y) * y = 15

    8y - y^2 = 15

    -y^2 + 8y - 15 = 0

    D = 64-60 = 4

    y1 = - 8+2/-2 = 3

    y2 = - 8-2/-2 = 5

    3) x1 = 8-3 = 5

    X2 = 8-5 = 3

    Тогда числа: 5 и 3