1. Одно число в 3 раза больше другого, а их сумма равна 144. Найдите эти числа. 2. Сумма двух чисел равна 120, а разность 12. Найдите эти числа. 3. Сумма трёх последовательных натуральных чисел равна 102. Найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 15:01
    0
    1.

    Пусть одно число х, тогда второе число 3 х.

    х+3 х=144

    4 х=144

    х=36 - первое число

    36*3=108 - второе число

    Проверка

    108+36=144

    Ответ 36 и 108

    2.

    Пусть первое число х, а второе число у. Тогда по условию:

    х+у=120

    х-у=12 | +

    2 х=132

    у=х-12

    х=66 первое число

    у=54 второе число

    Ответ 66 и 54

    3.

    Пусть первое из чисел х, тогда второе последовательное число (х+1), а третье (х+2).

    х+х+1+х+2=102

    3 х+3=102

    3 х=99

    х=33 первое число

    33+1=34 второе число

    33+2=35 третье число

    Ответ 33, 34 и 35