Помогите решить задачи с помощью квадратных уравнений:

1) Сумма квадратов двух последовательных натуральных чисел больше их произведения на 157. Найдите число.

2) Квадрат суммы двух последовательных натуральных чисел больше суммы их квадратов на 612. Найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 21:59
    0
    X^2 + (x+1) ^2=x (x+1) + 157

    X^2+x^2+2x+1-x^2-x-157=0

    X^2+x-156=0

    D=1+4*1*156=624+1=625=25^2

    X=-1+25/2=12

    X=-1-25/2=-13