Сумма разности квадратов двух последовательных натуральных чисел и разности квадратов следующих двух последовательных натуральных чисел равна 52. Найдите эти числа если разность квадратов не отрицательны

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 23:05
    0
    Пусть даны 4 последовательных натуральных числа: а-1; а; а+1; а+2.

    Тогда

    а² - (а-1) ² + (а+2) ² - (а+1) ²=52

    а²-а²+2 а-1+а²+4 а+4-а²-2 а-1=52

    4 а+2=52

    4 а=52-2

    4 а=50

    а=12.5

    условие некорректно, поскольку 12,5 не является натуральным числом