Помогите!

Если произведение пятого, восьмого и одиннадцатого членов геометрической прогрессии равно 64, то произведение b6*b10 = ...

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 20:50
    0
    B5 = b1 * g^4;

    b8 = b1*g^7;

    b11 = b1*g^10;

    b5*b8*b11 = b1^3 * g^ (4+7+10) = b1^3 * g^21 = (b1*g^7) ^3;

    (b1*g^7) ^3 = 64;

    (b1*g^7) ^3 = 4^3;

    b1*g^7 = 4.

    b6 = b1*g^5;

    b10 = b1 * g^9;

    b6 * b10 = b1^2 * g^14 = (b1*g^7) ^2 = 4^2 = 16