Сумма пятого и девятого членов геометрической прогрессии равна 7. Найти сумму их квадратов, если произведение шестого и восьмого членов этой прогрессии равно 12.

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 09:11
    0
    B5+b9 = 7

    12 = b6*b8 = (b5*q) (b9/q) = b5*b9 = 12

    (b5+b9) ^2 = b5^2 + b9^2 + 2*b5*b9

    b5^2 + b9^2 = (b5+b9) ^2 - 2*b5*b9 = 7^2 - 2*12 = 49 - 24 = 25

    b5^2 + b9^2 = 25

    ответ 25