записать формулу суммы S.

1) двух последовательных чётных чисел.

2) двух любых чётных чисел.

3) трех последовательных натуральных чисел, если первое из них чётное

4) трёх последовательных натуральных чисел, если первое из них нечётное

ответ 1) S=

2)

3)

4)

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 10:11
    0
    1) S=2 х + (2 х+2) = 2 х + 2 х + 2 = 4 х + 2, где 2 х - первое чётное число, а (2 х+2) - второе, следующее за первым, чётное число.

    2) S=70x + 32x.

    3) S=2x + (2x+1) + (2x+2) = 2x+2x+1+2x+2=6x+3, где 2x - чётное натуральное число, (2x+1) - следующее за ним натуральное число, (2x+2) - третье натуральное число.

    4) S = (2x+1) + (2x+2) + (2x+3) = 2x+1+2x+2+2x+3 = 6x+6, где (2x+1) - нечётное натуральное число, (2x+2) - следующее за ним натуральное число, (2x+3) - третье натуральное число.