Вычислите sin t и cos t если 1) t = п/4

2) t = 2 п/3

3) t=п

4) t = - п/6

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 13:58
    +2
    1) t=π/4

    sin π/4=√2/2

    cos π/4=√2/2

    2) t=2π/3

    sin 2π/3=√3/2

    cos 2π/3=-1/2

    3) t=π

    sin π=0

    cos π=-1

    4) t=-π/6

    sin (-π/6) = - sin π/6=-1/2

    cos (-π/6) = cos π/6=√3/2