Решите уравнения х2-8 х-9=0. и уравнение 5 х2+3 х-8=0) решить без дискриминанта

+2
Ответы (2)
  1. 7 июня, 06:03
    0
    1) x2-8x-9=0

    По теормеме Виетта

    x1+x2=8

    x1*x2=9

    Ответ: x1 = - 1, x2 = 9

    2) 5 х2+3 х-8=0

    Решение исключительно через D.

    Если нужо напишу в комментариях.
  2. 7 июня, 07:43
    0
    X^2 - 8x - 9

    по т. виета:

    x1 + x 2 = 8

    х1 * х2 = - 9

    х1 = 9

    х2 = - 1

    5 х^2 + 3 x - 8 = 0

    D = b^2 - 4ac = 3^2 - 4*5 * (-8) = 169

    x1-2 = - b + - корень из D / 2 a

    x 1 = - 3 + корень из 169 / 2*5 = 1

    х2 = - 3 - корень из 169 / 2*5 = - 1,6