Можно ли решить уравнение без дискриминанта?

(2 х+7) (x^2+12x-30) - 5x^2=2x^2 (x+1)

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 17:27
    0
    Надо раскрыть все скобки и привести подобные члены

    2 х³+7 х²+24 х²+84 х-60 х-210-5 х²=2 х³+2 х²

    24 х²+24 х-210=0

    х²+х-8,75=0

    по т. Виета х₁+х₂=-1 х₁*х₂=-8,75

    х₁=-3,5 х₂=2,5