Периметр прямоугольника равен 76 см, а площадь равна 240 кв. см. Найдите стороны прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 18:28
    0
    Пусть одна сторона прямоугольника 15 х, тогда другая 4 х.

    Формула периметра P=2 (a+b)

    Подставляем 2 (15 х + 4 х) = 76

    Решаем 30 х + 8 х = 76

    38 х = 76

    х = 2

    Значит одна сторона 15*2=30 см, другая 4*2 = 8 см

    Площадь равна 30 см * 8 см=240 см (в квадрате)