Решыте ситему уравнений

(y+x=3

x2+y2=49) - ето ситема

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 09:59
    0
    x=3-y

    (3-y) ^2+y^2=49

    9-6y+y^2+y^2-49=0

    2y^2-6y-40=0 : 2

    y^2-3y-20=0

    D=9+80=89

    y1 = (3+√89) / 2

    y2 = (3-√89) / 2

    x1=3 - (3+√89) / 2 = (6-3-√89) / 2 = (3-√89) / 2

    x2=3 - (3-√89) / 2 = (6-3+√89) / 2 = (3+√89) / 2