Решить уравнение, сделав подстановку. а) 2 sin^2x - 5 sin x + 2 = 0 б) 2 cos^2x + 5 sin x - 4 = 0 в) 3 tg x - 3 ctg x = 8

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 18:53
    -1
    а) 2 sin^2x - 5 sin x + 2 = 0

    D=25-16=9

    sin x = 1/2 и 2

    sin x = 2 не существует

    sin x = 1/2

    x = (-1) ^n * п/6 + пn

    б) 2 cos^2x + 5 sin x - 4 = 0

    2 * (1-sin^2 x) + 5sin x - 4 = 0

    2sin^2 x - 5sin x + 2 = 0

    D=25-16=9

    sin x = 1/2 и 2

    sin x = 2 не существует

    sin x = 1/2

    x = (-1) ^n * п/6 + пn

    в) 3 tg x - 3 ctg x = 8

    3tg^2 x - 8tg x - 3 = 0

    D=64+36=100

    tg x = - 1/3 и 3

    tg x = - 1/3

    x = - arctg1/3 + пn

    tg x = 3

    x = arctg3 + пn