На уборке снега работают две снегоочистительные машины. одна из них может убрать всю улицу за один час, а другая за 75% этого времени. начав уборку одновременно, обе машины проработали вместе 20 мин, после чего первая прекратила работу. сколько нужно времени, чтобы одна вторая машина закончила работу?

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 23:34
    0
    1 час=60 минут ... (60*75) / 100=45 мин. - время уборки 2-й машины. Вся работа принимается за единицу (1) ... 1/60--часть работы выполнит 1-я машина за 1 минуту, 1/45-часть работы выполнит 2-я машина за 1 минуту. 20/60=1/3 часть работы выполнит 1-я машина за 20 минут, ... 20/45=4/9--часть работы выполнит 2-я машина за 20 минут, ... 1/3+4/9=7/9--частей работы выполнят обе машины за 20 минут, ... 1-7/9=2/9 часть работы осталось выполнить. Разделим оставшуюся работу (2/9) на работу 2-й машины за одну минуту (1/45) и получим ... (.2/9) / (1/45) = 10 (минут осталось работать 2-й машине)