Две бригады должны были закончить уборку урожая за 12 дней после 8 дней совместной работы первая бригада получила другое задание поэтому вторая бригада закончила оставшуюся часть работы за 7 дней за сколько дней могла бы убрать урожай каждая бригада работая отдельно?

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 14:19
    0
    Примем весь урожай за единицу.

    По плану нужно было выполнять в день 1:12=1/12 часть работы

    После 8 дней совместной работы убрано было

    8*1/12=8/12=2/3 и осталось убрать 1 - 2/3=1/3 часть всей работы.

    Вторая бригада закончила 1/3 часть работы за 7 дней.

    Следовательно, каждый день она выполняла (1/3) : 7=1/21 часть работы.

    Всю работу вторая бригада могла бы выполнить за 1:1/21=21 день.

    Первая выполнила бы всю работу за х дней с производительностью 1/х работы в день.

    Разделив всю работу на сумму производительностей каждой бригады получим количество дней, за которую она могла быть выполнена, т. е. 12 дней.

    1: (1/21+1/х) = 12

    12 * (1/21+1/х) = 1

    12/21+12/х=1

    9 х=252

    х=28 (дней)

    Ответ: Первая бригада могла бы выполнить работу за 28 дней,

    вторая - за 21 день.