Две бригады сельскохозяйственного предприятия должны были закончить уборку урожая за 12 дней. После 8 дней совместной работы первая бригада получила другое задание, и поэтому вторая закончила оставшуюся часть работы за 7 дней. За сколько дней могла бы убрать урожай каждая бригада, работая отдельно.

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 03:14
    0
    Вся работа равна 1

    х - дней необходимо 1-й бригаде

    у - дней второй бригаде

    Составляем уравнения:

    1/х + 1/у = 1/12 или 12 * (х+у) = ху [1]

    8 * (1/х+1/у) + 7/у = 1 или 8 (х+у) + 7 х = ху [2]

    В уравнениях [1] и [2] правые части равны, приравниваем левые части

    12 (х+у) = 8 (х+у) + 7 х

    12 х + 12 у = 8 х + 8 у + 7 х

    4 у = 3 х

    х = 4/3 * у

    Подставляем в уравнени [1] и решаем

    12 * (4/3 * y + y) = 4/3 * y^2

    28 = 4/3 * y

    y = 21; х = 4/3 * 21 = 28