2 тракторные бригады должны были вспахать поле за 12 часов. После 8 часов совместной работы первая бригада была переведена на другое поле и оставшуюся работу закончила вторая бригада за 7 ч. За сколько часов могла выполнить эту работу первая бригада работая отдельно?

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 07:38
    0
    Пусть весь объём работа равен 1, производительность первой бригады равна x, а второй - y. Зная, что работа = производительность ●время, получим систему из двух уравнений:

    12 (x + y) = 1

    8 (x + y) + 7y = 1

    12x + 12y = 1

    8x + 8y + 7y = 1

    12x + 12y = 1 |·2

    8x + 15y = 1 |·3

    24x + 24y = 2

    24x + 45y = 3

    Вычтем из второго уравнения первое:

    24x + 45y - 24x - 24y = 3 - 2

    8x + 15y = 1

    21y = 1

    8x + 15y = 1

    y = 1/21

    8x + 15·1/21 = 1

    y = 1/21

    8x = 1 - 5/7

    y = 1/21

    8x = 2/7

    y = 1/21

    x = 1/28

    время = работа: производительность

    Значит, t1 = 1/x = 1 / (1/28) = 28 часов.

    Ответ: 28 часов.