Две бригады должны были собрать весь урожай за 12 дней. Однако после 8 дней совместной работы, первая бригада была переведена на другую работу, и оставшуюся часть работы вторая бригада завершила за 7 дней. За сколько дней каждая бригада в отдельности собрала бы весь урожай?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 21:15
    0
    Пусть 1 бригада собрала бы урожай за х дней, тогда 2 за - у дней. Всю работу принимаем за 1.

    12• (1/х+1/у) = 1

    1/х+1/у=1/12 - первое уравнение системы

    (1/х+1/у) •8 - совместная работа

    1/у•7-оставшаяся работа 2 бригадой за 7 дней.

    8• (1/х+1/у) + 7•1/у=1 - второе уравнение системы

    И так система:

    1/х+1/у=1/12

    8• (1/х+1/у) + 7•1/у=1

    8•1/12+7•1/у=1

    2/3+7/у=1

    7/у=1-2/3

    7/у=1/3

    у=21 день - собрала бы вторая бригада.

    1/х+1/21=1/12

    1/х=1/28

    х=28 дней - собрала бы первая бригада

    Ответ: 28 дней, 21 день.