Решите систему уравнений

1) {x-y=5

{x^2+5x=0

2) {x^2+y^2=26

{x-y=-4

3) {x+y=7

{y^2-3y=0

напишите только решение без слов

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 09:40
    0
    1)

    {x - y = 5

    {x² + 5x = 0

    {x (x + 5) = 0

    {x - y = 5

    x (x + 5) = 0

    x₁ = 0; x₂ = - 5

    {x - y = 0

    {[x₁=0

    [x₂ = - 5

    2. x - y=0

    0 - y=0

    y=0

    (0; 0)

    x - y=0

    -5 - y=0

    y = - 5

    (-5; - 5)

    Ответ: (0; 0), (-5; -5)

    2)

    {x² + y² = 26

    {x - y = 4

    {x = 4 + y

    { (4 + y) ² + y² = 26

    {x = 4 + y

    { 16 + 8y + y² + y² = 26

    Решим квадратное уравнение

    2y² + 8y + 16 - 26=0

    2y² + 8y - 10 = 0 |: 2

    y² + 4y - 5 = 0

    По теореме Виета:

    [y₁ + y₂ = - 4

    [y₁y₂ = - 5, значит y₁ = - 5; y₂ = 1

    2. x = 4 + y

    x = 4-5

    x = - 1

    (-1; - 5)

    x = 4 + y

    x = 4 + 1

    x = 5

    (5; 1)

    Ответ: (-1; - 5), (5; 1)

    3)

    {x + y = 7

    {y² - 3y = 0

    Решим уравнение из системы

    y² - 3y=0

    y (y - 3) = 0

    y₁=0; y₂ = 3

    2. x + y = 7

    x = 7

    (7; 0)

    x + y = 7

    x = 7 - 3

    x = 4

    (4; 3)

    Ответ: (7; 0), (4; 3)