Записать уравнение касательной функции f (x) = x^3-2x^2+1 в точке x0=2

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 09:11
    0
    F (x) = x³-2x²+1 x₀=2

    yk=y (x₀) + y' (x₀) * (x-x₀)

    y (2) = 2³-2*2²+1=8-2*4+1=8-8+1=1

    y' (2) = 3*x²-2*2*x=3x²-4x=3*2²-4*2=3*4-8=12-8=4 ⇒

    yk=1+4 * (x-2) = 1+4x-8=4x-7.

    Ответ: yk=4x-7.