Решите задачу:

Велосипедист должен был проехать весь путь с определённой скоростью за два часа, но он ехал со скоростью превышающей намеченную на 3 км в час, и по этому на весь путь затратил 1 и две третих часа. С какой скоростью должен ехать велосипедист? Составить уравнение по условию задачи.

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 12:28
    0
    x км/час-намеченная скорость велосипедиста, (x+3) км/час-фактическая скорость велосипедиста. уравнение: 2*x=1 2/3 * (x+3) ; 2x=1 2/3x+5; 2x-1 2/3x=5; 1/3x=5; x=5:1/3=15 км/час. Ответ: намеченная скорость велосипедиста 15 км/час.