Помогите решить задачу:

Велосипедист должен был проехать весь путь с определенной скоростью за 2 часа. Но он ехал со скоростью, превышающей намеченную на 3 км/ч, поэтому на весь путь затратил 1 (целую) 2/3 (дробь) часа.

Найти длину пути.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 10:36
    0
    Х км/ч - намеченная скорость

    (х+3) км/ч - фактическая скорость

    2 х=1 2/3 (х+3)

    2 х=5/3 (х+3)

    2 х-5/3 х=5

    (6 х-5 х) / 3=5

    х=5·3

    х=15 км/ч - намеченная скорость

    2·15=30 км - длина пути