Велосипед должен был проехать путь с определённой скоростью за 2 часа. Но он ехал со скоростью на 1 км/ч превышающей намеченную скорость, а поэтому весь путь проехал за 1,5 часа. Какова длина всего пути?

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 17:46
    0
    Пусть планируемая скорость велосипедиста равна х км/ч, тогда действительная скорость равна х+3 км/ч.

    Велосипедист должен был проехать весь путь за 2 часа, т. е. расстояние составляет 2 х км.

    Известно, что велосипедист на весь путь затратил 1 и две третьих часа (или 5/3 часа.

    Составим уравнение:

    2 х=5/3 (х+3)

    2 х=5/3 х+5

    2 х-5/3 х=5

    1/3 х=5

    х=5:1/3

    х=15 (км/ч) - планируемая скорость

    Путь равен 2*15=30 (км)

    Ответ: 30 км.