Велосипедист должен был проехать весь путь с определенной скоростью за 2 часа. Но он ехал со скоростью, превышающей намеченную скорость на 3 км/ч, а поэтому на весь путь затратил 1 и две третьих часа. Найдите длину пути.

+5
Ответы (2)
  1. 17 июля, 09:19
    0
    Пусть планируемая скорость велосипедиста равна х км/ч, тогда действительная скорость равна х+3 км/ч.

    Велосипедист должен был проехать весь путь за 2 часа, т. е. расстояние составляет 2 х км.

    Известно, что велосипедист на весь путь затратил 1 и две третьих часа (или 5/3 часа.

    Составим уравнение:

    2 х=5/3 (х+3)

    2 х=5/3 х+5

    2 х-5/3 х=5

    1/3 х=5

    х=5:1/3

    х=15 (км/ч) - планируемая скорость

    Путь равен 2*15=30 (км)
  2. 17 июля, 11:22
    0
    Решение:

    пусть х (км/ч) первоначальная скорость велосипедиста, тогда (х+3) (км/ч) новая его скорость

    Получаем уравнение:

    2*х=5/3 * (х+3)

    2 х-5 х/3=5

    х/3=5

    х=15 (км/ч)

    Тогда весь путь равен: 2*15=30 (км)