Решите задачу.

Сумма двух чисел равна 200. Если первое число увеличить на 20%, а второе на 40%, то их сумма будет равна 256. Найдите эти числа.

+1
Ответы (2)
  1. 23 октября, 11:30
    0
    Пусть х - первое число, у-второе. Тогда сумма х+у=200. Процент от числа - умножить это число на 20% (для х) и разделить на 100%, получим х/5. Соответственно для второго числа (40%) - получим 2 у/5. Теперь можем записать два уравнения х+у=200 и (х+х/5) + (у+2 у/5) = 256 Второе уравнение после упрощения (общий знаменатель 5) получаем 6 х+7 у=1280, если из первого уравнения х=200-у, то подставляя это выражение во второе уравнение получим 6 (200-у) + 7 у=1280 или 1200 - 6 у+7 у = 1280. Находим у=1280 - 1200=80, тогда х=200 - 80 = 120. Ответ х=120, у=80
  2. 23 октября, 12:14
    0
    X+y=200

    (x+0,2x) + (y+0,4y) = 256

    x+y=200

    1,2x+1,4y=256

    x=200-y

    240-1,2y+1,4y=256

    x=200-y

    0,2y=16

    y=80

    x=120

    числа 120 и 80