Сумма двух чисел равна 200. Если первое число увел на 20%, а второе на 40%, то их сумма 256. Найти эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 14:05
    0
    Пусть х - первое число, у - второе число.

    1,2 х - первое число после его увеличения на 20%;

    1,4 у - второе число после его увеличения на 40%

    Т. к. их первоначальная сумма была 200, а потом стала 256 получаем систему уравнений:

    х + у = 200

    1,2 х + 1,4 у = 256

    выразив в впервом х: х = 200 - у и подставив во второе получим:

    1,2 (200 - у) + 1,4 у = 256

    240 - 1,2 у + 1,4 у = 256

    0,2 у = 256 - 240

    0,2 у = 16

    у = 80

    х = 200 - 80 = 120.

    Ответ.

    120 - первое число,

    80 - второе число.

    1,2 * 120 = 144 - первое число после его увеличения на 20%;

    1,4 + 80 = 112 - второе число после его увеличения на 40%