Сумма двух чисел = 200. Если первое число увеличить на 20%, а второе-на 40%, то их сумма равна 256. Найдите эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 19:41
    0
    Заданные числа:

    I число = х

    II число = у

    Увеличенные числа:

    I число = х + 0,2 х = 1,2 х (т. к. 20% = 20/100 = 0,2)

    II число = у + 0,4 у = 1,4 у (т. к. 40% = 40/100 = 0,4)

    По условию задачи составим систему уравнений:

    { x + y = 200 ⇔ { y = 200 - x

    { 1,2 х + 1,4 у = 256 ⇔ { 1,2 х + 1,4 у = 256

    Способ подстановки:

    1,2 х + 1,4 (200-х) = 256

    1,2 х + 280 - 1,4 х = 256

    - 0,2 х + 280 = 256

    - 0,2 х = 256 - 280

    - 0,2 х = - 24

    х = - 24 : (-0,2)

    х = 120

    у = 200 - 120

    у = 80

    Проверим:

    120 + 80 = 200

    1,2 * 120 + 1,4 * 80 = 144 + 112 = 256

    Ответ: 120 и 80.