Цена утюга была дважды повышена на одно и то же число процентов. На сколько процентов повышалась цена каждый раз, если его первоначальная стоимость 2000 рублей, а окончательная 3380 руб?

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 03:08
    0
    Пусть S руб. - первоначальная цена утюга и каждый раз цена была повышена на p%. После первого повышения цена утюга стала равной S1=S * (1+p/100) руб., после второго повышения - S2=S1 * (1+p/100) = S * (1+p/100) ² руб. По условию, S=2000 руб. и S2=3380 руб., откуда следует уравнение 2000 * (1+p/1000) ²=3380, (1+p/100) ²=3380/2000=1,69 и 1+p/100=√1,69=1,3. Тогда p/100=1,3-1=0,3 и p=0,3*100=30%. Ответ: на 30%.