Сумма двух чисел в 2 раза меньше произведения этих чисел. Разность равна 3. Найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 10:31
    0
    Пусть х - одно число, тогда х+3 - - второе число. По условию задачи составляем уравнение:

    (х + (х+3)) * 2 = х (х+3)

    (х+х+3) * 2=х²+3 х

    (2 х+3) * 2 = х²+3 х

    4 х+6=х²+3 х

    х²+3 х-4 х-6=0

    х²-х-6=0

    Д = 1+24=25=5²

    х (1) = (1+5) / 2=6/2=3 = > 3+3 = 6 одна пара чисел

    х (2) = (1-5) / 2 = - 4/2=-2 = > - 2 + 3 = 1 вторая пара чисел

    Ответ: две пары чисел (3; 6) и (-2; 1) подходят под условие задачи