1. Сумма двух чисел равна 137, а их разность равна 19. Найди эти числа.

2. Одно из двух положительных чисел в 2,5 раза больше другого, а их разность равна 9. Найди эти числа.

3. Сумма цифр двузначного числа равна 7, а разность цифр десятков и единиц равна 3. Найди данное двузначное число.

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 21:34
    0
    1) Пусть х-первое число, тогда второе х+19.

    Составляем уравнение:

    х+х+19=137

    2 х=137-19

    2 х=118

    х=118:2

    х=59 (это первое число)

    59+19=79 (это второе число)

    2) Пусть х-это первое число, тогда 2,5 х это второе.

    Составляем уравнение

    2,5 х-х=9

    1,5 х=9

    х=9:1,5

    х=6 это первое число

    2,5*6=15 это второе число.

    3) Пусть х-это единицы

    х+3 это десятки

    Составляем уравнение.

    х+х+3=7

    2 х=7-3

    2 х=4

    х=2 это единицы

    2+3=5 это десятки.