Разность цифр двузначного числа равна 6, причем цифра в разряде десятков меньше цифры в разряде единиц. Если же разделить данное число на сумму его цифр, то получим неполное частное 3 и остаток 3. Найти данное число.

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 00:36
    0
    Пусть х - число десятков, тогда (х + 6) - число единиц, число имеет вид

    10 х + х + 6 = 11 х + 6. По условию 11 х + 6 / х + х + 6 = 3 (ост. 3), то есть

    11 х + 6 = (2 х + 6) * 3 + 3

    11 х + 6 = 6 х + 18 + 3

    11 х - 6 х = 21 - 6

    5 х = 15

    х = 3, число 39