1. сумма 2 х чисел равно 115, а их разность равна 37. Найти эти числа.

2. Сумма цифр двузначного числа на 8 больше разности числа десятков и числа единиц этого числа. Найти это число если известно что число десятков в два раза больше чем единиц.

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 23:32
    0
    1. х+у=115 х-у=37

    выразим одно через другое: х=37+у

    Подставим в первое выражение:

    37+у+у=115

    2 у=115-37

    2 у=78

    у=39

    2. Пусть первая цифра х, а вторая у. Тогда составим уравнение

    х+у=х-у+8 известно, что х=2 у. Подставим

    2 у+у=2 у-у+8

    2 у=8

    у=4 Найдем х=2*4=8 Тогда число 84.