1. Сумма двух чисел равна 137, а их раз-

ность равна 19. Найди эти числа.

2. Одно из двух положительных чисел в 2,5

раза больше другого, а их разность равна 9.

Найди эти числа.

3. Сумма цифр двузначного числа равна 7,

а разность цифр десятков и единиц равна 3.

Найди данное двузначное число.

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 12:07
    0
    1)

    х - - первое число

    х+19 - - второе число

    Т. к. сумма двух чисел равна 137, то

    х + (х+19) = 137

    2 х=118

    х=59 - - первое число

    59+19=78 - - второе число

    Ответ: 59 и 78

    2)

    х--первое число

    2,5 х - - второе число

    Т. к. их разность равна 9, то

    2,5 х-х=9

    1,5 х=9

    х=6 - - первое число

    2,5*6=15 - - второе число

    Ответ: 6 и 15

    3)

    х--единицы

    х+3 - - десятки

    Т. к. сумма цифр двузначного числа равна 7, то

    х + (х+3) = 7

    2 х=4

    х=2

    2 - - еденицы

    2+3=5 - - десятки

    Ответ: 2 и 5.