Решите систему уравнений:

а) x-y=4

x^2-y^2=40

б) x-y=7

x*y=-12

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 05:23
    0
    а). x=y+4. подставляем во 2 уравнение системы: (y+4) ^2-y^2=40; y^2+8y+16-y^2=40; 8y+16=40; 8y=24; y=24/8=3. x=3+4=7. Ответ: (7:3). б). x=y+7. подставляем во 2 уравнение системы: (y+7) * y = - 12; y^2+7y = - 12; y^2+7y+12=0; D=7^2-4*1*12=49-48=1; y1 = (-7-1) / 2, y2 = (-7+1) / 2. y1 = - 4, y2 = - 3. x1 = - 4+7=3, x2 = - 3+7=4. Ответ: (3:-4), (4:-3). вопросов никаких нет? все понятно?