Упростить выражение и найдите числовое значение его ... 0.5 (а-2 б) - (3 б+1.5 а) при а=0.48 и б=0.03

+4
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 02:45
    0
    Сначала надо раскрыть скобки (распределительный закон).

    0,5 а - б - 3 б - 1,5 а = 0,5 а - 1,5 а - б - 3 б = - а - 4 б

    Если а = 0, 48; б = 0,03:

    -0,48 - 4 * 0,03 = - 0,48 - 0,12 = - 0,6

    Ответ: - 0,6.
  2. 3 сентября, 02:46
    0
    0.5 (а-2 б) - (3 б+1.5 а) = 0.5 а-1 б-3 б-1.5 а=-1 а-4 б,

    при а=0.48 и б=0.03

    (-1) * 0.48-4*0.03=-0.48-0.12=-0.6