решите уравнение

4sin⁴2x+3cos4x-1=0

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 06:10
    -1
    4sin⁴2x+3cos4x-1=0

    cos4x=1-2sin^2 (2x)

    4sin⁴2x+3cos4x-1=4sin⁴2x+3 * (1-2sin^2 (2x)) - 1=0

    sin^2 (2x) = t

    4t^2+3 * (1-2t) - 1=0

    4t^2-6t + 2=0

    (2t) ^2-3 * (2t) + 2=0

    2t=2 или 2t=1

    t=1 или t=1/2

    sin^2 (2x) = 1 или sin^2 (2x) = 1/2

    sin (2x) = (+/-) 1 или sin (2x) = (+/1) корень (2) / 2

    2x=pi/2+pi*k или 2x=pi/4+pi/2*n

    x=pi/4+pi/2*k или x=pi/8+pi/4*n