Вычислите сумму двадцати первых членов членов арифметической прогрессии - 8,-6,-4, ...

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 14:19
    0
    -8:-6:-4:-fарифметическая прогрессия

    a1=-8 a2=-6 d=-2

    S12=n (a1+an) : 2 (дробь)

    S12=12 (-8+a12) : 2 (дробь)

    S12=12 (-8-30) : 2

    S12=12 * (-38) : 2

    S12=-456

    a12=-8 + (12-1) * (-2)

    a12=-8-22

    a12=-30