Данные числа 47 и 11 переведите из десятичной системы счисления в систему счисления с основанием 6. ввыполните сложение, вычитание и умножение чисел в системе счисления

+1
Ответы (2)
  1. 11 октября, 18:19
    0
    47=1*36+1*6+5 = 115 (6)

    11 = 1*6 + 5 = 15 (6)

    Дальше уже проще, НО чтобы проводить действия в необычной системе, необходимо знать её таблицу сложения и умножения, например, в таком виде

    Сложение

    1 2 3 4 5

    1 2 3 4 5 10

    2 3 4 5 10 11

    3 4 5 10 11 12

    4 5 10 11 12 13

    5 10 11 12 13 14

    значит 115 + 15 = 1 3 4

    На основании этой таблицы легко сделать вычитание

    Для умножения составь таблицу умножения и пользуйся ей.

    Успехов! С Новым Годом!
  2. 11 октября, 19:18
    0
    47. в десятичной=115 в шестеричной. это найдешь при постоянном делении на 6 если умеешь)

    11=15

    сумма чисел + 115+15 = а. тут сложнее так как система шестеричная то числа переходят в следующий разряд не в 10 а в шести то есть 5+5 это. 5+1 и переносим сверх десятка то есть пишем четыре а единицу налево. остальное складывается легко

    115+15 = 134. в шестеричной

    разность чисел тож легко так как 1 и 5 меньше шести то тут перехода даже нет

    115-15=100. в шестеричной

    умножение сложнее ...

    тут легче умножить 47 и 11 и их перевести короче ответ будет. 2041 вроде так)