Уравнения lg (x-1) = 0,5lg (1+1,5x)

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 11:27
    0
    lg (x-1) = 0.5lg (1+1.5x)

    одз

    {x-1>0

    {1+1.5x>0

    {x>1

    {x>-2/3

    x>1

    2lg (x-1) = lg (1+1.5x)

    lg (x-1) ²=lg (1+1.5x)

    x²-2x+1=1+1.5x

    x²-3.5x=0

    x (x-3.5) = 0

    x₁=0 не удовлетворяет одз

    x₂=3.5

    ответ х=3.5