Решите неравенство

5lg^2x - 1/lg^2x - 1≥1

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 05:54
    0
    Приводишь к общему знаменателю и применяешь свойства пропорции, и формулы для логарифмов (степень)

    5 (lgx) ^4 - 2 (lgx) ^2-1>=0

    делаешь замену lgx=t, при том, что x>0

    5t^2-2t-1>=0

    D=24

    t1=0.2 - 0.2√ 6

    t2 = 0.2 + 0.2√ 6

    t принадлежит (-беск; 0.2 - 0.2√6] и [0.2 + 0.2√ 6; + беск)

    обратная замена

    lgx = 0.2 - 0.2√ 6

    lg x=0.2 + 0.2√6

    потенцируем обе части в обоих равенствах

    x1 = 10^ (0.2 - 0.2√ 6)

    x2 = 10^ (0.2 + 0.2√ 6)

    x принадлежит (-беск; 10^ (0.2 - 0.2√6) ] и [10^ (0.2 + 0.2√6) ; + беск)