Решите уравнение:

а) 5 (х-4) = 33-3 (х-1)

б) 5,6-3 (2-0,4 у) = 0,5 (3 у+1)

+3
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 18:13
    0
    А) х = 28;

    б) у = - 3.
  2. 30 ноября, 19:19
    0
    А) 5 (х-4) = 33-3 (х-1),

    5 х-20=33-3 х-33,

    5 х+3 х=20,

    8 х=20,

    х=2,5.

    Ответ: 2,5;

    б) 5,6-3 (2-0,4 у) = 0,5 (3 у+1),

    5,6-6+1,2 у=1,5 у+0,5,

    -0,4+1,2 у=1,5 у+0,5,

    1,2 у-1,5 у=0,5+0,4,

    -0,3 у=0,9,

    0,3 у=-0,9,

    у=-3.

    Ответ: - 3;